Donnerstag, 01.02.2018 
8.00     Kirchenputz Gruppe III
19.00   Weggottesdienst der Kommunionkinder zu Maria Lichtmess
           mit Lichterprozession in Lohr, St. Pius
           „Jesus ist das Licht der Welt“

Herz-Jesu-Freitag, 02.02.2018 - Fest der Darstellung des Herrn -
Lichtmess 
10.00   Hauskommunion mit Blasiussegen
18.30   Hl. Messe mit Kerzenweihe und Lichterprozession
          in der Kirche, musikalisch gestaltet vom russischen
          Volks-Ensemble „VIVAT“
          Franz Schmitt u.v.A.; Ludwig Hartung (Jt), verst. Eltern u. Schwieger-
          eltern, Elfriede Ebert; Georg u. Marianne Frankenberger; Irma u.
          August Hartung
          anschließend kleines Konzert mit russischen Gesängen (Kollekte u. 
          Spende für das Kinderkrankenhaus in St. Petersburg)

Samstag, 03.02.2018 
18.30   Rosenkranz

5. Sonntag im Jahreskreis, 04.02.2018 
8.30     Hl. Amt
          Emil (Jt) u. Maria Vater; Gerhard Kümmel; 
          Brigitta Kropp, Anna u. Johann Kreppel; Agnes Schmitt (Jt) u.
          Geschwister
          anschließend Gelegenheit zum persönlichen Empfang des 
          Blasiussegens


Mittwoch, 07.02.2018
 
9.00     Hl. Messe
          für die Verstorbenen vom Armen-Seelen-Verein

Freitag, 09.02.2018 
18.30   Hl. Messe
          Helene Etzel (Jt)

Samstag, 10.02.2018 
18.30   Rosenkranz

6. Sonntag im Jahreskreis, 11.02.2018 
10.00   Hl. Amt 
          Geistl. Rat Gottlieb Bögner; Siegmund Kretz u. zu Ehren der Mutter-
          gottes von der immerwährenden Hilfe; Rita, Konrad u. Jochen 
          Lembach u.v.A.; Otto Kretz (Jt); Rosa (Jt) u. Michael Geist u.v.A.;
          Jürgen u. Thomas (Jt), Gerda u. Reinhold Christ; Maria Kretz (Jt);
          Alois Riethmann, Elisabeth Nätscher

 

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

Beginn der österlichen Bußzeit

Aschermittwoch, 14.02.2018 - Fast- und Abstinenztag 
18.30   Hl. Messe mit Auflegung des Aschenkreuzes
           Pfr. Hugo Brauburger; Hermann Daus (von Schulkollegen)


Freitag, 16.02.2018
 
17.45   Kreuzweg
18.30   Hl. Messe
          Walter Schmitt u.v.A. und für die Armen-Seelen

Samstag, 17.02.2018 - Hll. Sieben Gründer des 
Servitenordens 
18.30   Rosenkranz

1. Fastensonntag, 18.02.2018 
8.30     Hl. Amt
          Fam. Schiwy; August (Jt) u. Adelheid Ihls
          u.v.A.; Elsa Hartung (Jt), Alois Hartung, 
          Otto Herteux; Georg u. Marianne Frankenberger;
          Helene u. Josef Hartung, Martina Nätscher u.v.A.




Montag, 19.02.2018
 
18.30   Hausgottesdienst zur Fastenzeit

Mittwoch, 21.02.2018 - Hl. Petrus Damiani
9.00    Hl. Messe
         für die verlassenen Armen-Seelen
         anschließend Frühstück für Frauen im Pfarrheim


Freitag, 23.02.2018 - Hl. Polykarp 

17.45   Kreuzweg
18.30   Hl. Messe
           Otto Ullrich; Luise Schmitt
19.15   Bibel- und Gebetskreis im Pfarrheim
           THEMA:     Evang. vom Sonntag, 25.02.18
                          „Aus der Wolke rief eine Stimme:
                          das ist mein geliebter Sohn.“
                          Mk 9,2-10


2. Fastensonntag, 25.02.2018
 
10.00    Hl. Amt 
           Michael u. Emma Stark (Jt); Rosa u. Herbert 
           Fuchs u.v.A.; Alfred Heuer u.v.A., Klaus Vorbeck 
           (von Schulkollegen) 

Mittwoch, 28.02.2018 
9.00      Hl. Messe
           Edwin Hepp